Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Adolf Meissner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Adolf Meissner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
595
Ernst Adolf Meissner,
1837 - 1902
SCHÄFER MIT HERDE IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
64 x 101 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Weite Schneelandschaft mit Feldweg und Schafherde. Im Vordergrund der Schäfer mit Schäferhund. Er betrachtet ein vor ihm liegendes Wegkreuz, das in zwei Richtungen weist. Qualitätvolle, naturalistische Malweise mit schöner Lichtstimmung nach Sonnenuntergang.
Provenienz:
Ehemals im Besitz des Erzherzogs von Oldenburg.
Dokumentation:
Dem Gemälde ist ein Schenkungsschreiben beigegeben, ausgestellt von der „Erbgroßherzoglich-Oldenburgischen Verwaltung“, Güldenstein, 2.5.1957. Das Schreiben ist an den ehemaligen Schlossverwalter in Rastede gerichtet, mit weiterem Bestätigungszettel, der am Keilrahmen angebracht ist. (840351)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Adolf Meissner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernst Adolf Meissner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernst Adolf Meissner verkaufen?