Friday, 28 March 2014

Auction Modern Art

Ernesto Barbero, 1887 – 1936
Detailabbildung: Ernesto Barbero, 1887 – 1936

1476
Ernesto Barbero,
1887 – 1936

SOTTO LA PERGOLA - IL VIALE DEI GIGLI Öl auf Holzplatte.
36 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert "EBarbero 927". Verso betitelt.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 8,880 - 9,990
£ 6,720 - 7,560
元 62,480 - 70,290
₽ 565,520 - 636,210

Blick durch einen mit einer bewachsenen Pergola verschatteten Weg. Rechts und links des Weges durch den Garten blühen üppige Blumenrabatten. Der pastose Farbauftrag und die kräftige Farbigkeit sowie das Spiel von Licht und Schatten erzeugen eine vibrierende Oberfläche.

Provenienz:
Galleria d'Arte Codebò, Turin (verso Etikett).
Privatsammlung (verso Sammlungsetikett).
Parronchi. Dipinti 800-900, Florenz (verso Etikett). (960989)