Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Erlesener, klassizistischer Gueridon
Detailabbildung: Erlesener, klassizistischer Gueridon

187

Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 86 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 28.000 - 30.000 Catalogue price€ 28.000 - 30.000  $ 30,520 - 32,700
£ 24,640 - 26,400
元 219,240 - 234,900
₽ 1,973,719 - 2,114,700

Feuervergoldete, ziselierte Bronze in Form von vollplastisch skulptierten Adlerköpfen und -klauen auf drei grünlichen Marmorkugeln, den russischen Reichsapfel symbolisierend. Darüber profilierte Steinplatte mit feinem Malachitfurnier. Prunkvoller Salontisch in eleganter und qualitätvoller Ausführung für höchste Ansprüche in sehr ansprechendem Erhaltungszustand.

Antoine Chenevière, Russian Furniture, The Golden Age 1780 - 1840, S. 306. (791381)

Exquisite neo-classical pedestal table
Height: 77 cm.
Diameter: 86 cm.
Russia, 19th century.