Auktion Möbel & Einrichtung

Erlesener Rokoko-Prunkspiegel, Thomas Chippendale, zug.
Detailabbildung: Erlesener Rokoko-Prunkspiegel, Thomas Chippendale, zug.

55
Erlesener Rokoko-Prunkspiegel,
Thomas Chippendale, zug.

Höhe: 218 cm.
Breite: 84 cm.
England, um 1770.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 38,500 - 44,000
£ 31,500 - 36,000
元 250,950 - 286,800
₽ 2,915,500 - 3,332,000

Aufwendig geschnitzter und polimentvergoldeter Spiegel. Altes Spiegelglas. Vergoldung teils berieben. Altersspuren. Der architektonische Aufbau mit chinesischen Stilelementen, die zahlreichen feinen Schnitzereien und die Qualität der Ausführung lassen auf einen Entwurf von Thomas Chippendale (1717 - 1789) schließen.

Vgl.: Serge Roche, Germain Courage & Pierre Devinoy, Spiegel, S. 137f. (8004112)

Exquisite Rococo showpiece mirror
Thomas Chippendale, attributed to
Height: 218 cm.
Width: 84 cm.
England, around 1770.

Literature :
Cp.: Serge Roche, Germain Courage et Pierre Devinoy, Mirrors, p. 137 et seq.