Your search for Erik-Ludwig Henningsen in the auction

Friday, 28 June 2013

19th - 20th Century Paintings

Erik-Ludwig Henningsen, 1855 – 1930
Detailabbildung: Erik-Ludwig Henningsen, 1855 – 1930

964
Erik-Ludwig Henningsen,
1855 – 1930

PROMENADE AM FLUSSÖl auf Leinwand.
62,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "EL Henningsen 1907".
Gerahmt.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,770 - 9,990
£ 5,880 - 7,560
元 54,670 - 70,290
₽ 494,830 - 636,210

An einem Flussufer sitzen zwei Arbeiter in entspannter Pose auf einer Bank. Rechts neben ihnen steht ein eleganter älterer Herr mit Zylinder, Orden am Revers, Schirm und blank polierten Schuhen. Es scheint sich um den Fabrikbesitzer zu handeln, dessen Fabrik an der gegenüberliegenden Seite neben einem großen Wohnhaus zu sehen ist. Die beiden Männer, mit denen er spricht, sind wohl seine Angestellten, die jedoch nicht respektvoll aufgestanden sind. Ertaucht ist die Szene in das helle, klare Licht des Nordens. Für seine realistisch wiedergegebenen und sozialkritischen Schilderungen des Lebens war der Künstler bekannt und geschätzt.

Provenienz:
Privatsammlung, USA. (931786)

Erik-Ludwig Henningsen,
1855 - 1930
RIVER PROMENADE
62.5 x 50.5 cm.
Signed and dated ‘EL Henningsen 1907’ at the bottom right.