Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Detail images:  Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lot 1099 / Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

1099
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

BADENDE AN DER ALSTER, 1913 Kaltnadelradierung auf vollrandigem Bütten mit Wz. "SLG".
14,5 x 19,5 cm. Blattmaß: 51 x 33 cm.
Signiert und datiert, im Unterrand mit "Badende" betitelt.
Gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Vorzüglicher und gratiger Abzug des ersten Zustandes.
Rand etwas ungleich gebräunt und mit fachmännischen Restaurierungen.

Provenienz:
Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln, mit dem violetten Sammlungsstempel (Lugt 1376 a).

Dube R 121 A (von B). (991806) (18)

Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

BADENDE AN DER ALSTER, 1913

Drypoint on laid paper, watermarked 'SLG', with full margins.
14.5 x 19.5 cm (sheet 51 x 33 cm).
Signed and dated as well as titled at the lower margin 'Badende'.
Framed.

An excellent impression, rich in burr of the first state.
Margin slightly irregularly toned and with some skillful restorations.

Provenance:
Collection Dr. Heinrich Stinnes, Cologne, with the violet collector's stamp (Lugt 1376 a).

Dube E 121 A (von B).