Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Erich Erler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Erich Erler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1062
Erich Erler,
1870 Frankenstein - 1946 Icking
SONNTAG, 1936Öl auf Leinwand.
99 x 109 cm.
Links unten signiert, auf dem Keilrahmen betitelt sowie mit verworfenem Titel bezeichnet.
Originalrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Großformatige Schilderung eines Sonntags im Engadin- Gebirge. Von dem Gemälde existiert eine Variante. Erich Erler war der jüngere Bruder von Fritz Erler. Aufgrund einer schweren Lungenerkrankung reiste er 1898 zur Genesung nach Samaden ins Engadin. Dort lernte er den Arzt und Kunstsammler Dr. Oskar Bernhard und das Werk Giovanni Segantinis kennen, das seine Technik und Motive stark beeinflusste. "Nach der Beschäftigung mit Segantini schildert er in divisionistischer Malweise mittels pastos modulierter Farbsetzung in naturlyrischer Auffassung den Wechsel der Jahreszeiten in den ruhigen, nur dünn besiedelten Hochtälern des Engadin mit der Durchsichtigkeit dieser reinen klaren Lüfte, in denen die Ferne so seltsam und klar erscheint" (Fritz v. Ostini, 1906). "Wie in einer Bühneninszenierung, oft mit symbolistischen Anklängen, werden die meist urtümlich wirkenden, stets im Einklang mit der Natur stehenden Gestalten des kargen Gebirgslebens in den Vordergrund des Bildraumes gerückt" (Bernd Dürr). Erler wirkte nicht nur als Maler, sondern war darüber hinaus als Grafiker für die Zeitschrift "Jugend" tätig und Mitglied der Künstlervereinigung "Die Scholle" in München, wo er ab 1903 ansässig war.
Provenienz:
Privatsamnmlung Bayern.
Ausstellung:
Große Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1926 (auf dem Keilrahmen mit zwei Etiketten, eines vom Künstler signiert sowie handschriftlich mit dem Titel und der Adresse bezeichnet). (990771)
Erich Erler,
SUNDAY, 1936
99 x 109 cm.
Signed lower left, titled on the stretcher as well as inscribed with a cancelled title.
Original frame.
Provenance:
Private collection, Bavaria.
Exhibition:
Grosse Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1936 (on the stretcher with 2 labels, one signed, titled and inscribed with the address by the artist).
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Erich Erler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Erich Erler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erich Erler verkaufen?