Auktion März-Auktionen Teil I.
96
Erdmann Schultz Berliner Blumen- und Früchtemaler, geb. um 1810
SELTENES STILLEBEN MIT ROSEN UND FELDBLUMEN IN EINER GLASVASE MIT TRAUBEN Äußerst fein gemaltes Blumenbuket in einer Glasvase, zwischen drei großknospigen, rosafarbenen, halbgeöffneten Rosen gruppieren sich weiße Glockenblumen, Lobelien und Wicken. Neben der Glasvase durchscheinende und glänzende, hellrote und grüne Trauben. Das Stillebenarrangement einkomponiert in eine gemalte Nische. An der Vorderseite der Nische links unten signiert "Erdm. Schultz 1831. 29 x 32 cm. Öl/Lwd. In original belassenem, unrestauriertem Zustand. Datiert 1831. (100031)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.