Auktion Juni-Auktion Teil II.
1599
Erd- und Himmelsglobus
Zwei Globen, montiert jeweils in gedrehten Halterungen mit Mittelsäule, runder Fußplatte und seitlich vier rundgedrehten Säulen über Kugelfüßen, das Gestell dunkelbraun gebeizt, der Globus mit breitem mit Beschriftung beklebten Außenring, Gradbügel in Messing mit Gradeinteilungen. Am Außenring die Sternbildnennungen und Kalendarium, Globus signiert: Druck und Verlag von J. Felkl und Sohn, Lehrmittelfabrik in Rostock bei Prag. Der Himmelsglobus in ähnlicher Weise gebaut, der Bügel in Graumetall, am Rand Kalendereintragungen und Sternbildzeichen, Globus signiert: Dietrich Reimers Himmelsglobus (aufgedruckt: 34 cm Durchmesser), neu bearbeitet von Dr. H. Gewecke, Verlag von D. Reimer (E.Vohsen, Berlin). H.: je 50 cm. 19./20. Jhdt. (460172)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.