Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ercole Trachel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ercole Trachel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1433
Ercole Trachel,
1820 Nizza – 1872
BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NIZZA
Öl auf Holz.
Durchmesser: 24 cm.
Rechts unten signiert „E. Trachel“.
Im vergoldeten klassizistischen Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gemäldetondo, der aus der Kavaliersperspektive den weiten Blick über die Bucht gibt, im Vordergrund ein terrassenförmig angelegter Weg, von einer Mauer umzogen, mit Staffagefiguren, rechts eine Kapelle unter Bäumen. Im Bildzentrum die Hafenbefestigung der Bucht.
Trachel war ein Schüler von Barbieri an der Akademie Albertina in Turin. Bekannt ist, dass er mit seiner Schülerin Charlotte von Rothschild auf Reisen ging, die nach Deutschland, Italien und Spanien führten. Etliche Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlung, wie etwa im Museum Nizza. (†) (12901521) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ercole Trachel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ercole Trachel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ercole Trachel verkaufen?