Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Erasmus Quellinus d. J. (1607 - 1678) und Werkstatt des Frans Snyders (1579 - 1657)

Detailabbildung: Erasmus Quellinus d. J. (1607 - 1678) und Werkstatt des Frans Snyders (1579 - 1657)

388

DREI PUTTI MIT FRÜCHTEKORB UND PAPAGEIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 158 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 55.000 - 60.000 Katalogpreis€ 55.000 - 60.000  $ 59,400 - 64,800
£ 49,500 - 54,000
元 430,100 - 469,200
₽ 5,471,950 - 5,969,400

In einer angedeuteten Landschaft ein zentraler Fruchtkorb mit Granatapfel, Zitronen, Birnen, Pflaumen, Weintrauben und Pfirsichen, an welchem sich ein Papagei zu schaffen macht, dessen Mahl von einem heranfliegenden weiteren Papagei gestört zu werden droht. Links neben dem Korb ein von rotem Tuch bedeckter essender Putto, auf der rechten Seite gleich zwei Putti, die sich an dem Fruchtkorb bedienen wollen. Die Figuren von Erasmus Quellinus, das Stillleben mit den Papageien hingegen von dem Atelier von Frans Snyders. Diese inspiriert durch ein gemeinschaftliches Werk von Peter Paul Rubens und Frans Snyders, welches sich heute im Museo del Prado, Madrid, befindet. Eine Datierung um 1655 - 1660 bietet sich an im Vergleich mit einem signierten Werk von Erasmus Quellinus im Groeningemuseum, Brügge, die Caritas darstellend.

N. Büttner, Rubens: Allergories and Subjects from Literature, in: Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, XII, Bd. 1 , 2019, S. 120 - 123, Nr. 8. (1270701) (13)
Erasmus Quellinus the Younger (1607-1678) and workshop of Frans Snyders (1579-1657)
THREE PUTTI WITH FRUIT BASKET AND PARROT
102 x 158 cm.

N. Büttner, Rubens: Allergories and Subjects from Literature, in: Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, XII, vol. 1 , 2019, p. 120 - 123, no. 8.