Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Erasmus Quellinus, 1607 - 1678

Erasmus Quellinus, 1607 - 1678

1349
Erasmus Quellinus,
1607 - 1678

Allegorie auf die Prosperität von Amsterdam

Katalogpreis € 150 - 250 Katalogpreis€ 150 - 250  $ 156 - 260
£ 135 - 225
元 1,048 - 1,747
₽ 8,145 - 13,575

Ca. 33,5 x 41,6 cm.
Radierung auf festem Bütten mit der Personifikation der Stadt Amsterdam zwischen Putten und weiteren allegorischen Personen thronend. Unter Passepartout gerahmt.

Wasserzeichen: Wappen mit einem Schrägbalken, bekrönt von einer "Lilie" (1665). Schöner, gleichmäßiger Druck mit der lateinischen Nummer unten rechts. Kleines Rändchen um die Plattenkante. Vertikale Bugfalte, schwacher Braunfleck auf der Brust des Merkur und Erhaltungsmängel im Randbereich. (951712)