Auktion Hampel Living
1349
Erasmus Quellinus,
1607 - 1678
Allegorie auf die Prosperität von Amsterdam
Katalogpreis € 150 - 250
Katalogpreis€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Ca. 33,5 x 41,6 cm.
Radierung auf festem Bütten mit der Personifikation der Stadt Amsterdam zwischen Putten und weiteren allegorischen Personen thronend. Unter Passepartout gerahmt.
Wasserzeichen: Wappen mit einem Schrägbalken, bekrönt von einer "Lilie" (1665). Schöner, gleichmäßiger Druck mit der lateinischen Nummer unten rechts. Kleines Rändchen um die Plattenkante. Vertikale Bugfalte, schwacher Braunfleck auf der Brust des Merkur und Erhaltungsmängel im Randbereich. (951712)