Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Enztaler Bauernschrank

Enztaler Bauernschrank

2223
Enztaler Bauernschrank

Repräsentativer, 2türiger Schrank, mit hohem gerade schließenden Dachaufsatz, das Dachprofil weit überstehend und unterfangen von einer mehrfach profilierten Leiste. Die Ecken breitflächig abgeschrägt, darauf je eine kannelierte Halbsäule mit hohem Sockel und 3seitigem Facettenkapitell. Der Fußsockel mehrfach getreppt mit Rundstab- und Hohlkehlenprofil, in der Front 3 gequetschte Kugelfüße. Die beiden Türen mit kräftig gerahmten vertieften Kasetten ausgebildet. Die Kasettenrahmungen mehrfach verkröpft, dem Stil entsprechend kräftige Eisenbänder, an den Türangeln mit großen hochformatigen Bandeisen auf den Brettern. Grundbemalung in Dunkelgrün. Sockel, Gesimse und Profile, sowie die seitlichen Halbsäulen in Rot marmoriert. Die Kasettenfelder hellgrundig, darauf jeweils in jeder Kasette 2 horizontal abgesetzte Bilddarstellungen mit insgesamt 8 Bildszenen: Bauer mit Heufuhrwerk, Eberjagd, Apfelernte, Bärenjagd, Heuernte, Vogeljagd, Kriegsreiterei und Hirschjagd. Schönes, barockes Innenschloss. In der rechten Innenseite Einbau mit 3 kleinen Schubladen. In der Ablage der originale Schlüssel vorhanden. Im Gesims dat. 1835. H.: 1.98 m. B.: 1.75 m. T.: 78 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (40211361)

Katalogpreis € 7.000 - 8.400 Katalogpreis€ 7.000 - 8.400  $ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.