Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Enrico Baj?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Enrico Baj in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2561
Enrico Baj,
1924 Mailand - 2003 Vergiate
Baj studierte Jura an der Mailänder Universität und Kunst an der Accademia di Brera. Er engagierte sich in anarchistischen Bewegungen und brachte verschiedene Schriften und Zeitschriften heraus. Er ist einer der wenigen Vertreter der italienischen Avantgarde. Seine Werke thematisieren häufig den Atomkrieg und weisen Einflüsse der Surrealisten und des Dadaismus auf. Spätere Arbeiten zeigen eine Auseinandersetzung mit der Pop Art.DREI LITHOGRAFIEN Farblithografie auf Papier.
Blattmaß: jeweils 49,5 x 60 cm.
Jeweils rechts unten signiert und links unten nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 120 - 150
Katalogpreis€ 120 - 150
$ 129 - 162
£ 108 - 135
元 938 - 1,173
₽ 11,938 - 14,923
Exemplar 31/ 150.
Gerahmt beschrieben. (10701951) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Enrico Baj angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Enrico Baj kaufen?
Sie wollen ein Werk von Enrico Baj verkaufen?