Your search for Enrico Albricci in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775

1133
Enrico Albricci,
1714 – 1775

Landschaft mit Zwergen Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 188 cm.
In profiliertem, teilweise vergoldeten, ornamental verziertem Rahmen.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Anbei eine Expertise von Mina Gregori in Kopie.

Darstellung von Nani, wie sie für diesen Künstler typisch, und in mehrfacher Form überliefert sind, so etwa in der Collezione Bagatti Valsecchi in Varedo (Fondazione Zeri für 73527) und zwei Objekte in der Galleria Menaguale in Verona (Fondazione Zeri für 73528 und 73529). Das hier angebotene Gemälde in besonders großer Form. Eine große Quantität von Zwergen in einer Art karnevalistischen Zeremonie, welche in einer mit Ruinenarchitektur-Capriccio versehener Landschaft dargestellt sind. Rest. (1181872) (5) (13)

Enrico Albricci,
1714 – 1775

LANDSCAPE WITH DWARFS

118 x 188 cm.
In profiled, parcel-gilt frame with ornamental décor.

A copy of the expert’s report by Mina Gregori is enclosed. A typical depiction of dwarfs by Albricci and recorded in multiple versions, such as a painting held at Collezione Bagatti Valsecchi in Varedo (Fondazione Zeri, no. 73527) and two depictions held at the Galleria Menaguale in Verona (Fondazione Zeri no. 73528 and no. 73529). The painting on offer for sale in this lot is particularly large.