Ihre Suche nach Enrico Albricci in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Enrico Albricci, 1714 – 1775

Sie interessieren sich für Werke von Enrico Albricci?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Enrico Albricci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Enrico Albricci, 1714 – 1775

1133
Enrico Albricci,
1714 – 1775

Landschaft mit Zwergen Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 188 cm.
In profiliertem, teilweise vergoldeten, ornamental verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Anbei eine Expertise von Mina Gregori in Kopie.

Darstellung von Nani, wie sie für diesen Künstler typisch, und in mehrfacher Form überliefert sind, so etwa in der Collezione Bagatti Valsecchi in Varedo (Fondazione Zeri für 73527) und zwei Objekte in der Galleria Menaguale in Verona (Fondazione Zeri für 73528 und 73529). Das hier angebotene Gemälde in besonders großer Form. Eine große Quantität von Zwergen in einer Art karnevalistischen Zeremonie, welche in einer mit Ruinenarchitektur-Capriccio versehener Landschaft dargestellt sind. Rest. (1181872) (5) (13)


Enrico Albricci,
1714 – 1775

LANDSCAPE WITH DWARFS

Oil on canvas. Relined.
118 x 188 cm.
In profiled, parcel-gilt frame with ornamental décor.

A copy of the expert’s report by Mina Gregori is enclosed. A typical depiction of dwarfs by Albricci and recorded in multiple versions, such as a painting held at Collezione Bagatti Valsecchi in Varedo (Fondazione Zeri, no. 73527) and two depictions held at the Galleria Menaguale in Verona (Fondazione Zeri no. 73528 and no. 73529). The painting on offer for sale in this lot is particularly large.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Enrico Albricci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Enrico Albricci kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Enrico Albricci verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe