Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Ennio Morlotti, 1910 Lecco – 1992 Mailand

Sie interessieren sich für Werke von Ennio Morlotti?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ennio Morlotti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1509
Ennio Morlotti,
1910 Lecco – 1992 Mailand

Vertreter der abstrakten Malkunst in Italien, studierte in den Jahren 1936/ 37 an der florentinischen Akademie, nach Aufenthalt in Paris weiteres Studium an der Accademia di Brera in Mailand. Morlotti war Mitglied der Künstlerbewegung "Corrente", beteiligte sich 1947 an der "Fronte Nuovo delle Arti". Ab 1952 gehörte er der italienischen Künstlergruppe "Gruppo degli Otto" zusammen mit den Künstlern Afro Basaldella, Renato Birolli, Antonio Corpora sowie Emilio Vedova an. 1955 war er Teilnehmer an der ersten Documenta, 1959 an der zweiten Documenta in Kassel.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

LANDSCHAFTDARSTELLUNG Öl/ Mischtechnik auf Karton.
34 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

Landschaft in abstrakter Kompositionsauflösung mit Andeutung von Sträuchern und Wiesen unter blauem Himmel. (9411713)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ennio Morlotti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ennio Morlotti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ennio Morlotti verkaufen?