Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Enkoplion

Enkoplion

2526
Enkoplion

Brust-Hängeschmuck in Silber, vergoldet, mit rotem Glassteinbesatz und ovalem Medaillon mit Darstellung von Maria und dem segnenden Jesus, in Email-Malerei. Das Medaillon oben besetzt mit einer Krone mit Kreuz. Die Steine in Filigran-Rahmendekoration. An der Rückseite graviertes russisches Monogramm “PP“ mit Krone und Hersteller-Pressmarke “GB“. Im mit Seide bezogenem braunem Rechteck-Etui, besetzt mit einer vergoldeten Monogrammapplikation “PP“ in kyrillischer Schrift mit Topenkrone. H.: 7,3 cm. B.: 7 cm. Maße des Etuis: 19 x 10 cm. Ende 19. Jhdt. (562261)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,912 - 3,536
£ 2,520 - 3,060
元 19,572 - 23,766
₽ 152,040 - 184,620