Auktion Varia
1726
Englisches Banjobarometer mit Quecksilbersäule
England, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 700
Katalogpreis€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
WERK
Gekröpfte, gläserne Quecksilbersäule mit Schwimmer und Schnurantrieb. Tendenzzeiger mit Getriebe und Stellknopf. Thermometer mit honigfarbener Alkoholfüllung und Fahrenheitskala.
GEHÄUSE
Mahagoni mit Intarsien, Schneckenornamenten und Rosetten.
ZIFFERBLATT
Barometeranzeige mit englischem Zollmaß. Im Mittelfeld signiert “A.V.L. Caltanio”
Zifferblattskala bezeichnet “CHANGE, FAIR, SET-FAIR, VERY-DRY, STORMY, MUCH-RAIN, RAIN”.
ZUSTAND
Gut.
Quecksilberfüllung vorhanden.
Bert Bolle: “Alte Barometer”, S. 153. (7111613)