Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Englischer Tisch-Himmelsglobus
Detailabbildung: Englischer Tisch-Himmelsglobus

577

Höhe: 52 cm.
Durchmesser: 43 cm.
Herstelleretikett im Queroval, bezeichnet „Smith’s celestial globe/ George Philip & Son, Ltd., The London Geographic Institute...London“.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,420 - 19,275
₽ 180,580 - 225,725

Kugel mit lithografierten Himmelskarten belegt, in einem Rahmengestell auf vier gedrehten Beinen, verbunden durch X-förmige Stege. Ganz umlaufender Meridian in Messing, die Skalen graviert, in den Himmelsäquator eingestellt, darauf Monats- und Tierkreiszeichenangabe. (7214718)