Auktion Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
1290
Englischer Portraitist des 17./ 18. Jahrhunderts
HERRENPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 92 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bildnis eines Naturwissenschaftlers der Medizin oder Anthropologie in türkisblauem Mantel und ebensolcher Kappe, an einem Tisch im Lehnstuhl sitzend. Der Tisch mit Orientteppich bedeckt, darauf ein Foliant, aufgeschlagen mit Zeichnungen von Schädelformen. Am linken Bildrand oben ein halbdunkler Raum zu erkennen, eine Wandkonsole und darauf ein Glassturz mit dem Skelett eines Hominiden. Höchst qualitätvolle Portraitmalerei. Das Gesicht des jungen Mannes nahezu sprechend, Köperhaltung und Hände elegant wiedergegeben. Der Gelehrte bislang noch nicht näher identifiziert. (1141361) (2) (11)