Auktion Gemälde
477
Englischer Monogrammist des 19. Jahrhunderts,
in Art von Sir Lawrence Alma-Tadema, 1836 - 1912
SAPPHO
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
Rechts unten monogrammiert „A.S.“. Verso in alter Schrift Bezeichnung „From Sir Lawrence Alma-Tadema“. Ferner schwer leserliche Bezeichnungen auf der Rückseite.
Die Sängerin und Lieddichterin der Antike auf einer Marmorbank sitzend, dargestellt vor kanneliertem Pfeiler. In der rechten Hand die Harfe, neben ihr ein Behältnis mit Schriftrollen. Im grünen Kleid mit roter Binde ist sie auf einem Tigerfell sitzend wiedergegeben, am Boden feines Mosaik, im Hintergrund Blick in die hellen Baumwipfel der Landschaft. Mit sehnsuchtsvollem, nachdenklickem Blick schaut sie nach rechts, das Profil gerahmt von ihrem rot-blonden Haar, in das rote Rosen eingeflochten sind. (720733)