Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
771
Englischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts nach Vorbild von William Hogarth,
1697 London - 1764
Pfeiferauchende und trinkende Männer um einen runden Tisch Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 95 cm.
In altem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Tisch mit einer im Zentrum stehenden, großen Bowleschale. Einer der Männer bereits trunken am Boden liegend. Typisches Sittenbild in der Hogarth´schen Manier. Das Gemälde geht auf das Hogarth´sche Original „A modern midnight conversation“ von 1733 zurück, jedoch sind im vorliegenden Bild einige geringfügige Änderungen zu vermerken. Auch ist die Darstellung spiegelverkehrt wiedergegeben, wie dies auch in verschiedenen Bildern des Hogarth-Kreises der Fall ist. (1010572)
English painter of the late 18th century in the style of William Hogarth,
1697 London - 1764
PIPE SMOKING AND DRINKING MEN AROUND A ROUND TABLE
61.5 x 95 cm.
In old, gilded frame.