Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1396
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON TIVOLI Öl auf Holz.
71 x 91 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hellblauem Himmel italienische Alpenlandschaft mit dem durch eine hohe steinerne Brücke ins Tal stürzenden Wasserfall bei Tivoli. Rechts und links der Brücke die zahlreichen antiken Schloss- und Tempelbauten. Im Vordergrund links ein breiter Weg mit zwei spielenden Musikanten sowie eine kniende Frau mit Kind vor einem gemauerten Schrein, ein Kreuz anbetend. Rechts der breite, über Kaskaden fortführende Wasserlauf. Qualitätvolle harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Wenige Retuschen.
Verso alter Aufkleber, der auf den Künstler William Clarkson Stanfield (1793-1867) verweist. (1301491) (3) (18)