Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Englischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

277

PORTRAIT EINES SCHIFFFAHRTSMAGNATEN MIT ALLONGEPERÜCKE Öl auf Leinwand.
122 x 97 cm.
Im Goldrahmen mit Régence-Dekoration.

£ 7,040 - 8,800
元 62,160 - 77,700
₽ 678,240 - 847,800

Dreiviertelportrait, nahezu lebensgroß wiedergegeben. Der Herr auf einem samtbezogenen Lehnstuhl sitzend, den Arm elegant über die Lehne geführt. In lockerer Pose hat er sein rechtes Bein über das linke gelegt, der goldfarbene Mantel vom weißen Hemd hinabgeglitten, reich in Spitze besticktes Sabot. Das Gesicht von dunkelbraunen Allongeperückenhaaren gerahmt, der Blick gilt dem Betrachter. Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund, mit Vorhang, rechts Ausblick auf eine Meereslandschaft, ins Dunkel getaucht, darin Segelschiffe mit geblähten Segeln, was auf den Wirkungsbereich des Herren hinweisen soll. Höchst qualitätvolle Malerei der Zeit um 1700 / 1710. (7201927)