Auktion Allgemeine Kunstauktion

Englische Silberkanne

1274
Englische Silberkanne

Höhe: 27 cm.
Gemarkt: Sheffield, um 1850.

Katalogpreis € 350 - 400 Katalogpreis€ 350 - 400  $ 385 - 440
£ 315 - 360
元 2,509 - 2,868
₽ 29,155 - 33,320

Tropfenförmige Kannenform auf eingezogenem Rundfuß, gegossener Henkel zweiteilig, in C-Bögen angesetzt. Hochgewölbter Deckel mit Knauf. Umlaufend mit getriebener und ziselierter Dekoration im Barockstil, mit hochziehenden Blättern und Felder bildenden Kartuschen mit Arabeskenblattwerk und Reserve. (79136143)