Auktion Volkskunst und Varia
1293
Enghalskrüglein
Höhe: 22 cm.
Am Boden blau gemarkt "T".
Ansbach, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Brauner Scherben, bläulich-weiße Glasur mit dunkelblauer Bemalung. Der bauchige Kannenkörper in sich gedreht, Hals leicht gerieft. Die Malerei gliedert die Flächen in vier Felder durch gerahmte Kartuschen, darin Blumenkörbe; am Unterrand stilisierte Blüten, ebenso am Hals. Henkel geflochten, Fußring und Deckelmontierung in Zinn; Deckel gewölbt und oben flach; Daumenrast in Form eines Kugelknaufs. (741664)