Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1074
Enghalskrüglein
Höhe: 22 cm.
Am Boden blau gemarkt “T”.
Ansbach, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Brauner Scherben, bläulich-weiße Glasur mit dunkelblauer Bemalung. Der bauchige Kannenkörper in sich gedreht, Hals leicht gerieft. Die Malerei gliedert die Flächen in vier Felder durch gerahmte Kartuschen, darin Blumenkörbe; am Unterrand stilisierte Blüten, ebenso am Hals. Henkel geflochten, Fußring und Deckelmontierung in Zinn; Deckel gewölbt und oben flach; Daumenrast in Form eines Kugelknaufs. (741664)