Auktion Volkskunst und Varia
1248
Engelsfigur
Höhe: 100 cm.
Breite: 75 cm.
Süddeutschland, Umkreis Jorhan, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 7.500
Katalogpreis€ 7.000 - 7.500
$ 7,560 - 8,100
£ 6,300 - 6,750
元 54,740 - 58,650
₽ 696,430 - 746,175
Geschnitzt, gefasst und im Lendentuch blattvergoldet. Der Engel in schwebender Haltung wiedergegen, mit tänzerisch nach vorne gerichtetem linkem Bein, der Körper in starker Drehung aufgefasst, der Kopf zurückgewandt, mit lächelndem, offenem Mund. Die Arme nach vorne bzw. oben gerichtet, mit - seit jeher - über einem nach links weit ausschweifenden Flügel. Hohe Schnitzqualität. In sehr gutem Zustand. (7510116)