Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Engelsfigur in Gestalt eines Jünglings
Detailabbildung:  Engelsfigur in Gestalt eines Jünglings

Lot 180 / Engelsfigur in Gestalt eines Jünglings

Detail images:  Engelsfigur in Gestalt eines Jünglings Detail images:  Engelsfigur in Gestalt eines Jünglings

180

Höhe: 95 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,655 - 19,425
₽ 113,505 - 189,175

Im Kontrapost auf mitgeschnitzter Sockelplatte stehend. Der Körper in bewegter Haltung, Kopf zur Seite geneigt mit Blick nach leicht rechts oben, der Körper nur mit einem um die Lenden geschlungenem, ausschwingendem und vergoldetem Tuch bekleidet. Beide Unterarme fehlen. Die Fassung original erhalten jedoch altersbedingt besch. Insgesamt von sehr guter bildhauerischer Qualität. Flügel fehlen.
(9907612) (11)