Auktion Möbel

Detailabbildung: Empire-Zylinderbureau

Empire-Zylinderbureau

114
Empire-Zylinderbureau

Höhe: 214 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 67 cm.
Norddeutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Dreiteiliger Aufbau, Korpus in Weichholz, in Mahagoni furniert mit ruhigem, überwiegend senkrecht verlegtem Furnierbild. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit vorkehligem Fußgesims über vier würfelförmigen, schräggestellten Beinen, die Ecken abgeschrägt. Der Mittelteil mit Zylinderklappe, flankiert von flachen, nach hinten gebogten Bändern, darüber schmaler, dreifach gegliederter Schub oberhalb der Klappe. Der obere Aufsatz dreitürig, die Mitteltüre in einer risalitartig vortretenden Ädikula mit zwei freistehenden Rundsäulen, die ein Gesims mit Dreiecksgiebel tragen, darüber nochmals leicht hochziehender, nach oben sich kehlig verjüngender Aufsatz. Gesimsabschluss mit feinen Profilen und vergoldetem Galeriegitter mit kleinen Balustern abgeschlossen, unterhalb der Mitteltüre vierfache Antreppung, seitlich wohl Hohlkehlenstücke. Die Säulenbasen und korinthischen Kapitelle sowie die Beschläge in Bronze, vergoldet, im Dreiecksgiebel ein Gorgonenhaupt, in der Mitteltüre feiner Schlüsselbeschlag in Form eines Wappens, flankiert von zwei stehenden Jagdhunden, bekrönt durch einen Hirschkopf, dessen Geweih in Palmetten hochzieht. Seitlich ebenfalls schildförmige Schlüsselbeschläge, bekrönt mit Adlerreliefs, die Säulen und Basissockel besetzt mit vergoldeten Widderköpfen, die Zugknäufe in Kugelform an Blattrosetten, ebenfalls vergoldet. Der Zylinderdeckel sowie die Schubkanten mit eingelegten Messingbändern, zum Teil als Rundstabprofile erhaben vortretend, auf dem Deckelzentrum ein Lorbeerkranz in Bronze. Einbau durch eine korbbogig überspannte Mittelnische, flankiert von je zwei kleineren Schüben, Platte herausziehbar, an innen eingearbeiteten, seitlichen Messingknäufen. Besch., unrest., original belassen. Einige fehlende Furnierteile im Schubladen beigegeben. (860382)