Auktion Möbel
85
Empire-Wandspiegel
178 x 70 cm.
Schweden, um 1800.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Hochrechteckiger Spiegel. Der Rahmen Holz, geschnitzt, gefasst und teils vergoldet. Die Sockelzone mit zwei Perlstäben und seitlich mit kannelierten Pilastern ionischer Ordnung, dazwischen Fries mit Kreise formenden Blütenkelchen, in die kreuzförmige Blattgebinde eingestellt sind. Die Spiegel eingefasst mit Perlstab. Das Gebälk flach abschließend, auskragend und getragen von kannelierten Pilastern, in der Frieszone ein hochovales Medaillon mit zwei Musen vor blauem Fond, gerahmt von Akanthusblattdekor und schlanken Feuervasen, sowie Blütenfestons. Zwei originale Spiegelflächen. Rest. (9312814)