Auktion Möbel & Einrichtung
136
Empire-Wandspiegel
Höhe: 128.
Breite: 81 cm.
Wohl England, um 1830/ 40.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Mahagoni, teilebonisiert und teilvergoldet. Hochrechteckige Spiegelfläche gerahmt von zwei kannelierten Dreiviertelsäulen, ebonisiert, die in sich gedrehten Mittelstücke vergoldet. Die Säulen, über goldenen Löwentatzen als Basis stehend, tragen ein flaches, gerade schließendes Gesims, das oben weit vorkragt, mit Mittelfeld, darüber eine hängende Bogengalerie mit herabgeführten Eichelfrüchten in Vergoldung. (8104215)