Auktion Möbel & Einrichtung
124
Empire-Wandapplike
des Nationaltheaters München in Feuervergoldung aus prominenter Provenienz
Höhe: 52,5 cm.
Gesamthöhe (inklusive der künstlichen Kerzen): 80 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Wandapplike in Form einer Nike. Der jugendliche Mädchenkörper in antiker Gewandung, mit hochstehenden, geöffneten Flügeln, die Arme erhoben, in jeder Hand ein doppeltes Füllhorn mit Kerzentülle und (elektrifizierten) Tüllen. Vierflammig. Der Unterleib der Nike mündet in ein Akanthusblattbündel ein, mit nach unten ziehender Volute an sechseckiger Wandplatte mit Palmettendekor. Guss nach dem Modell der Wandleuchter im Münchner Nationaltheater, nach 1800. Vergoldet. An der Wandplinthe seitlich Widmungsgravur „Dem großen Förderer, Staatsminister Dr. Rudolf Eberhard, von den Freunden des Nationaltheaters“.
(710884)