Auktion Möbel & Einrichtung
83
Empire-Vitrinenschrank
Höhe: 182 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 54 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Gerader Aufbau in Weichholz, mit Kirsche furniert. Zweitürig, die Türen im unteren Drittel geschlossen, im oberen Drittel verglast, mit schönem furniertem Sprossenwerk, das jeweils drei vertikale Streben aufweist, die nach unten und oben spitzbogig zulaufen, verbunden durch ein Querband. Gesims nur leicht vorkragend, mit eingearbeitetem Kymationfries, der Eierstab vergoldet und Bronze oxidgrün ausgefasst. Die Türfront flankiert von zwei Hermenpilastern im ägyptisierenden Stil mit weiblichen Büsten und auf ebonisierten Sockelflächen vergoldeten Füßen. Die Büsten ebenfalls entsprechend vergoldet und oxidgrün gefasst. Frontfüße in Form von Löwentatzen in entsprechender Fassung. Unterteil der Türen und Seitenwände mit Felder bildenden dunkleren und helleren Bandeinlagen und hellen Eckwürfeln dekoriert. Rest. Erg. (8105111)