Auktion Juni-Auktion Teil II.
1449
Empire-Vitrine in honigbraunem Nussbaum
Aufbau in strenger, gerader Rechteckform. Glattes gerades, an den Seiten leicht vorgekröpftes Fußgesims mit aufsteigenden schlanken Lisenen, die im Oberteil mit flachen Pilastern besetzt sind. Oberer gerader Abschluss durch ein kräftiges, geschnitztes und blattvergoldetes Kymaterion-Fries. Die beiden Türen im Oberteil verglast, darunter mit vertieften Kassetten besetzt. Die Verglasung durch ein Holzvergitterung besetzt, in Form von stehenden Pfeilen mit vergoldeten Spitzen und Federn. Im Inneren höhenverstellbare Fachbretter. Schlüsselbeschläge in Form von gedrückten schlanken Schildern mit bekrönenden Vogelmotiven. H.: 200 cm. B.: 120 cm. T.: 44 cm. Anfang 19. Jhdt. (4606514)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.