Auktion Möbel
116
Empire-Vide-Poche
Höhe: 78 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Tischchen "zum Taschen leeren" in Mahagonifurnier. Auf vier kleinen Rollen stehend, darüber gequetschte Kugelfüße. Die geschweiften Vierkantbeine auf einer gesteckt X-förmigen Bodenplatte. Zwischen gerader Zarge und Beinen fein ziselierte, vergoldete Bronzeplatte. Der Zargenkasten mit Schublade. Diese beinhaltet eine Schreibplatte mit smaragdgrünem und goldgeprägtem Leder belegt, seitlich Fächer für Schreibzeug. Unter der Schreibplatte ein verborgenes Fach. Darüber offener, sich nach oben weitender Kasten. Gebrauchssp. Rest. (930826)