Auction Furniture

Empire-T├╝renkommode mit Marmorplatte

131

Gerader Aufbau in Eiche mit Mahagonifurnier.
├ťberhalb der T├╝ren durchgehender Schub. Seitlich Hermenpilaster ├╝ber ebonisierten L├Âwentatzen. Die Hermenk├Âpfe entsprechend der ├ägyptenmode um 1800 in Form von Pharaonenk├Âpfen gestaltet. Bronze, feuervergoldet. Mit polierten und matten Vergoldungspartien. Wei├če Marmorplatte mit feiner grauer
├äderung. An den Profilkanten abgeschr├Ągt. Hinter
den T├╝ren Einbau von drei ├╝bereinander liegenden, durchgehenden Sch├╝ben mit runden Henkelz├╝gen. Die Fronten furniert und poliert in Mahagoni. Verschlie├čung der T├╝ren durch ineinander greifendes Halbrundstabprofil. Der Schlosskasten in Messing
als von oben nach unten durchlaufendes, poliertes Band mit zwei Zuhaltungen. Diese ├Ąu├čerst aufw├Ąndige Verschlie├čung deutet auf eine Verwen-
dung des M├Âbels als Anrichte und zur Tafelsilber-Aufbewahrung. Das M├Âbel kann dem Ebenisten Werner zugewiesen werden.

Catalogue price ÔéČ 14.000 -16.000 - Catalogue priceÔéČ 14.000 -16.000 -  $ 16,800
£ 12,600
元 108,080
₽ 1,206,660

H├Âhe: 90 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 54 cm.
Um 1800. (662152)