Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Empire-Tisch
Detailabbildung: Empire-Tisch
Detailabbildung: Empire-Tisch
Detailabbildung: Empire-Tisch

122
Empire-Tisch

Höhe: 79 cm.
Durchmesser: 97 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Sechspassige Basis mit sechs geschwungenen gekannteten Beinen mit gegossenen Messingapplikationen im Empire-Stil. Tiefe furnierte Zarge mit zwischen den Beinen liegenden, symmetrischen ornamentalisierten Applikationen. In der Zarge drei versteckte Schubfächer. Darüber liegende Deckplatte, profiliert, in weißem Marmor. Rest., besch. (1180877) (2) (13)

Empire table

Height: 79 cm.
Diameter: 97 cm.
France, 19th century.

Restored, damaged.