Auktion Möbel
1313
Empire-Tintenzeug in Bronze und Feuervergoldung
Auf längsrechteckigem Sockel, in Kupferbronze und mit brauner Patina. Zentral aufsteigende querovale Tazza mit darauf stehender zentraler Vase sowie zwei seitlichen Vasengefäßen. Die Schale seitlich flankiert von zwei Schwänen, die mit ihren Schnäbeln den Vasenrand halten. In der Sockelfront vergoldeter Schubkasten mit Reliefdekor, darin Wiederholung
des Schwanenmotivs. Sockel über vier geflügelten Löwentatzen. Die Schwanzpartie der Schwäne als Halterung für die einstellbaren Schreibfedern gedacht. Besondere Eleganz in der Zusammenwirkung von Kupferbraun und Feuervergoldung.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Höhe: 18 cm. Breite: 29 cm. Tiefe: 11 cm.
Um 1800. (6821010)