Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Empire- Spiegelkonsole
Detailabbildung: Empire- Spiegelkonsole

1278
Empire- Spiegelkonsole

Konsoltisch mit weißer Marmorplatte über schlanker Zarge und vier in sich gedrehten, nach unten sich verjüngenden Beinen auf rechteckiger Sockelplatte. Hochrechteckiger Spiegel mit geradem Giebelabschluss und darunterliegendem Relieffeld: Im Zentrum Medusenhaupt seitlich hängende Sphingen. Das Feld flankiert von seitlich hervortretenden Voluten. Die Rahmung des Spiegels dekoriert mit aufgesetzem Blütenfries. Im Unterteil der Dekoration der Konsole entsprechende herzförmige Flechtbanddekoration. Sockelplatte, Kapitelle der Beine, Zargen und Spiegel vergoldet. Die Dekorationen oxydgrün gefasst.

Catalogue price € 30.000 - 32.000 Catalogue price€ 30.000 - 32.000  $ 33,300 - 35,520
£ 25,200 - 26,880
元 234,300 - 249,920
₽ 2,120,700 - 2,262,080

Maße der Kosole:
Höhe: 82 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 53 cm.
Maße des Spiegels:
Höhe: 173 cm. Breite: 85 cm.
Gesamt Höhe: 255 cm.
Baltikum, 19. Jahrhundert.
(681578)