Auktion Möbel
86
Empire-Spiegel
175 x 86 cm.
Holland, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.700 - 5.000
Katalogpreis€ 3.700 - 5.000
$ 3,996 - 5,400
£ 3,330 - 4,500
元 28,934 - 39,100
₽ 368,113 - 497,450
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit schlichtem Profil. Die Ecken mit Würfeln und Rosetten besetzt. Unten seitlich herabhängende Lorbeerblattranke, die Unterkante des Rahmens elegant durchbrochen geschnitzt mit zentraler Rosette und seitlich ausziehenden Blattranken. Prachtvoller, hoher Aufsatz mit zahlreichen Durchbrechungen gearbeitet, mittig eine Rosette mit flankierenden Blätter, vor mit kleinen Bögen durchbrochener Galerie, über den oberen Ecken kräftige Blattbündel. Über der Rosette ein großes, hochovales Medaillon mit einer Venus, teils von einer Draperie verhüllt vor blauem Grund - angelehnt an Porzellanreliefs. Flankiert wird das Medaillon von kantig geführten Bändern, Blattbündeln und kaskadenartig in zwei Stufen geführten Blättern. Originales Spiegelglas. Rest. (9413939)