Auktion Möbel
159
Empire-Sitzgarnitur
Sofa: Höhe: 100 cm.
Breite: 154 cm.
Tiefe: 70 cm.
Bergèren: Höhe: 85 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vogelaugenahornfurnier und geschnitztes, teils ebonisiertes Holz. Ein Sofa und zwei Bergèren. In der Front auf ebonisierten Löwentatzenfüßen, darüber gerade, an den Ecken verkröpft vorspringende Zarge. Die Armlehen ruhen in der Front auf Karyatiden-Hermenpilastern auf, zur Rückenlehne hochziehend. Die Büsten der Hermen in Form von ebonisierten Frauenköpfen, die Basis ebenfalls ebonisiert. Die Rückenlehne mit geradem Abschluss, der an den Seiten ein Stück nach vorne zieht. Hohe Polterung, frei stellbar. Neuer Bezug. Rest. (9413915)