Auktion Glas, Silber, Porzellan, Dosen
828
Empire-Silberkanne mit Schale
Höhe der Kanne: 22,5 cm.
Höhe der Schale: 7 cm.
Schalendurchmesser: 15 cm.
Gemarkt Jean Pierre Famechon, Paris, 1819 - 1838.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Kannenkörper ovaloid, auf eingezogenem Rundfuß, der Hals bildet sich zur breiten Ausgusstülle. Hochschwingender Henkel in Ebenholz, am Hals an einem Rosettenansatz befestigt, an der Wandung mit Manschette über einem weiblichen Köpfchen aufsetzend, umlaufendes Reliefband und zwei feine Profile. An Hals, Schulter und Fußrand fein gearbeitetes Zungenblattfries und Blüten. In feiner Gravier- und Punziertechnik. Die Schale halbkugelförmig, mit kurzem, leicht ausgestelltem, eingezogenem Fuß und Hohlkehle unter vorkragender Lippe. Dekoration der Kanne entsprechend. Im Boden des Kannenfußes am Fußrand und am Fußrand der Schale gemarkt. (822032)