Auction September Auction Part I.

Empire-Portal-Uhr

1232
Empire-Portal-Uhr

Aufbau in Holz mit Nußbaumfurnier, segmentbogig geschlossenes Portal mit vier Alabaster-Säulen vor verspiegeltem Hintergrund. Über dem Giebel liegender Nußbaum funierter Zylinder mit Zifferblatt flankiert von seitlich zwei geschnitzten und vergoldeten Schwänen mit Laubwerk. Kleine Aufsatzbekrönung in Form eines Sockels. An den Kapitellen, den seitlichen Pfeilern am Sockel und im Aufsatz sind feine gedrückte Messingapplikationen, vor der Spiegelrückwand stehende antike Frauengestalt. Das Pendel mit Apollokopf im Strahlenkranz. Zifferblatt mit arabischen Stunden auf weißem Email-Ring. Zeiger fehlen. Eintag-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder.
H.: 46 cm. Süddeutsch/Wien, um 1800. Besch. (4908211)

Catalogue price € 300 - 390 Catalogue price€ 300 - 390  $ 360 - 468
£ 270 - 351
元 2,268 - 2,948
₽ 25,551 - 33,216