Auktion Hampel Living
738
Empire-Lüster
Durchmesser: 49 cm.
Länge: 68 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Schöner, sechsarmiger Deckenlüster. Die Bronze, teils vergoldet, teils patiniert. Die Arme in geschneckten Rosetten und Blattmotiven endend. Die Tüllen mit zarten, fein ziselierten Ringen. Der Leuchterhalter verziert mit Rosetten und Blätterapplikationen. Die Rundschale mit Bronzeapplikationen von vasenförmig aufgebautenBlättern und Voluten belegt, nach unten abgeschlossen mit Pinienzapfen an Blattdekor. Die Hängevorrichtung zur Decke ein Rund mit zentraler Rosette und hochziehendem Palmettendekor. Innen nachträglich elektrifiziert für zwei Leuchtkörper. Vier der sechs Tüllenkragen fehlen. (931522)