Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Empire-Konsoluhr
Detailabbildung: Empire-Konsoluhr
Empire-Konsoluhr

231
Empire-Konsoluhr

H├Âhe: 39 cm.

Catalogue price ÔéČ 24.000 - 28.000 Catalogue priceÔéČ 24.000 - 28.000  $ 28,800 - 33,600
£ 21,600 - 25,200
元 185,280 - 216,160
₽ 2,068,560 - 2,413,320

Werk:
Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Ein Pendel vorhanden.

Geh├Ąuse:
Auf konischen vergoldeten Bronzef├╝├čen stehender rechteckiger br├╝nierter Korpus mit ziselierter und vergoldeter Reliefzier, zwei Putti und Tauben zeigend. Darauf das Uhrengeh├Ąuse in einem Pferdekorpus, welches reich geschm├╝ckt ist und von einem orientalischen Reiter beritten wird.

Zifferblatt:
Zifferblatt wei├č emailliert mit schwarzen r├Âmischen Stunden und arabischen Minuten. Vergoldete und durchbrochen gearbeitete Breguet-Zeiger f├╝r Stunden und Minuten. Aufzugsl├Âchlein ├╝ber der IV und VIII. Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit gepr├╝ft. (1270892) (1) (13)

Empire console clock

Height: 39 cm.