Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Empire-Konsole
Detailabbildung: Empire-Konsole

57
Empire-Konsole

Höhe: 88 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 42 cm.
Wien, um 1800.

Catalogue price € 9.000 - 10.000 Catalogue price€ 9.000 - 10.000  $ 9,810 - 10,900
£ 7,920 - 8,800
元 70,470 - 78,300
₽ 634,410 - 704,900

Auf rechteckigem Unterbau. Seitlich geschnitzte und vergoldete Karyatiden, nach hinten in grün gefasste Schlangenschwänze auslaufend. Untere Rückwand der Konsole verspiegelt. In der Zarge eingebaut eine schräggestellte Schublade, darüber vergoldetes Ochsenaugendekor. Die Platte leicht überstehend. Mahagonifurniert. (720991)