Auktion Möbel & Einrichtung
177
Empire-Konsole
Höhe: 94 cm.
Breite: 139,5 cm.
Tiefe: 51,5 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weichholz, geschnitzt, furniert. Rechteckige Basis mit vorgesetzten Annexen, welchen zwei Löwen, die in Holz geschnitzt und vergoldet sind, als Basen dienen. Umlaufende gerade Zarge mit vergoldetem und ziseliertem Bronzedekor, Fabelwesen und Blüten darstellend. Rückwärtig durch schmale Pilaster gegliedert und mit einem Spiegelglas hinterfangen, oben mit massiver Granitdeckplatte. Spiegelglas eventuell erg. Rest. (13013223) (13)
Empire console
Height: 94 cm.
Width: 139.5 cm.
Depth: 51.5 cm.
Early 19th century.
Softwood, carved, veneered. Mirror glass possibly replaced. Restored.